Make your own free website on Tripod.com
III Copa do Mundo da FIFA - 1938
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1938
Home

UEFA - Zona Européia (Incluindo Oriente Médio)
 
Grupo 1 - Alemanha, Suécia, Estônia e Finlândia
 
16 de Junho de 1937 - Estocolmo, Suécia - Suécia 4x0 Finlândia
20 de Junho de 1937 - Estocolmo, Suécia - Suécia 7x2 Estônia
29 de Junho de 1937 - Helsinki, Finlândia - Alemanha 2x0 Finlândia
19 de Agosto de 1937 - Türkü, Finlândia - Estônia 1x0 Finlândia
29 de Agosto de 1937 - Königsberg, Alemanha - Alemanha 4x1 Estônia
21 de Novembro de 1937 - Hamburgo, Alemanha - Alemanha 5x0 Suécia
 
Grupo 2 - Noruega e Irlanda
 
10 de Outubro de 1937 - Oslo, Noruega - Noruega 3x2 Irlanda
7 de Novembro de 1937 - Dublin, Irlanda - Irlanda 3x3 Noruega
 
Grupo 3 - Polônia e Iugoslávia
 
10 de Outubro de 1937 - Varsóvia, Polônia - Polônia 4x0 Iugoslávia
3 de Abril de 1938 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 1x0 Polônia
 
Grupo 4 - Romênia e Egito
 
Romênia qualificada automaticamente com a desistência do Egito.
 
Grupo 5 - Suíça e Portugal
 
1º de Maio de 1938 - Milão, Itália - Suíça 2x1 Portugal
 
Grupo 6 - Hungria, Grécia e Palestina
 
22 de Janeiro de 1938 - Tel-Aviv, Palestina - Grécia 3x1 Palestina
20 de Fevereiro de 1938 - Atenas, Grécia - Grécia 1x0 Palestina
25 de Março de 1938 - Budapeste, Hungria - Hungria 11x1 Grécia
 
Grupo 7 - Tchecoslováquia e Bulgária
 
7 de Novembro de 1937 - Sófia, Bulgária - Bulgária 1x1 Tchecoslováquia
24 de Abril de 1938 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 6x0 Bulgária
 
Grupo 8 - Áustria, Letônia e Lituânia.
 
29 de Julho de 1937 - Riga, Letônia - Letônia 4x2 Lituânia
3 de Setembro de 1937 - Kaunas, Lituânia - Letônia 5x1 Lituânia
5 de Outubro de 1937 - Viena, Áustria - Áustria 2x1 Letônia.
 
Nota: A Áustria se classificou porém foi incorporada à Alemanha nazista por Adolf Hitler e não pode assim disputar a Copa. a FIFA ofereceu seu lugar à Inglaterra, mas eles recusaram, então a FIFA decidiu não colocar ninguém no lugar e a Suécia que enfrentaria a Áustria se classificou por W.O.
 
Grupo 9 - Bélgica, Holanda e Luxemburgo
 
28 de Novembro de 1937 - Rotterdam, Holanda - Holanda 4x0 Luxemburgo
13 de março de 1938 - Luxemburgo, Luxemburgo - Bélgica 3x2 Luxemburgo
3 de Abril de 1938 - Antuérpia, Bélgica - Bélgica 1x1 Luxemburgo
 
CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
O Brasil se classificou automaticamente coma desistência da Argentina em protesto contra a realização da Copa ser novamente na Europa, em tempo, os dois países candidatos à sediarem a Copa eram França e Argentina.
 
CONCACAF - Zona Norte-Centro Americana
 
Cuba se classificou automaticamente com as desistências de Estados Unidos, Colômbia, Costa Rica, México, El Salvador e Guiana Holandesa também em protesto contra a sede ser européia novamente.
 
AFC - Zona Asiática
 
As Índias Ocidentais Holandesas se classificaram automaticamente com a desistência do Japão.

Volta à página principal